您好,欢迎来到国旅(深圳)国际旅行社指定官方网站!     注册 国旅简介 资质证明 付款账号 公众微信 收藏本站
  • 深圳国旅旅行社
当前位置:首页 >> 资讯 >> 行业曝光

河南白云山免门票却收换乘费遭质疑

今年4月20日起,嵩县A级景区对全国各地以及河南各市的游客实行限时段门票免费政策,获得一致称赞。然而近日有网友爆料称,有游客趁免费时段到白云山旅游,却发现80元的门票免了,但是个人车辆不允许上山,游客想要登山必须购买每人70元的换乘票。为了省钱,几十名外地游客不得不徒步行走17公里山路上山旅游。此事引发网友质疑声一片,多数网友甚至因此质疑嵩县免票举动“表里不一”。

对此,6月13日,白云山景区管理局负责人接受大河报记者采访时也是“满腹苦水”。他称,由于换乘涨价等原因,导致景区游客总量比去年同期下降三成,“旅行社都很少往白云山发团了”。

【网友质疑】门票免了换乘车费用涨了

13日中午12时13分,微博中实名认证为嵩县吧的微博爆料称,吧友“天上人间2216”6月11日去白云山,中途遇到了六七十名徒步登山的外地游客,询问后得知他们只知道嵩县景区免门票,却不知道上山还要70元换乘费。为了省钱,这些游客不惜徒步行走17公里山路登山看风景。

记者从网友上传的照片中看到,照片是从车内透过前挡风玻璃拍的,5名游客掂着旅行包等物品,沿着靠山体的一侧向山上走。徒步登山的游客有背包的学生,也有手拉着孩子的父母。

有网友跟帖对嵩县免票政策提出质疑。网友@亮冰娜无穷动说:怎么回事?免了门票就提高换乘车费用?

网友“柴云风”说:本来还想过段时间去白云山玩的,如果这样的话还是去别的地方算了,坑爹。

13日下午3时许,大河报记者辗转联系到了网友“天上人间2216”牛先生。据他介绍,11日当天,他开车拉着商品往山上运。“游客私家车都不让上山,游客上山必须换乘跑山路的中巴车。我们的车办的有通行证,上山路上看见一拨又一拨徒步登山的游客,下车一问得知,这些外地游客是趁着免门票专程来白云山游玩的,来了之后才知道还得掏每人70元的换乘费,他们为省钱试图徒步登山。好几个从郑州来的游客都说后悔来玩了,景区决策者们应该考虑乘客承受能力,赶紧把换乘费降下来。”

【景区办公室】换乘费早就涨了 有发改委的批复

白云山的换乘费什么时候涨到了70元?有没有物价部门的批复?他们的收费合理吗?13日下午,带着这些网友关注的问题,大河报记者对此进行了调查。

“您好,咱们景区现在的换乘费每人多少钱?”记者以游客的名义打电话到白云山景区办公室了解情况。

“换乘费每人70元,在山下售票处一起购票。”景区办公室工作人员说。

“原来好像没这么多呀,什么时候涨价的?”记者追问。

“今年以来都是这样收费的。”工作人员还告诉记者,换乘费涨价是有洛阳市有关部门批复的。

记者查询后得知,2010年8月24日,嵩县旅游局在回复网友对白云山收取每人50元换乘费的质疑时称,每人50元的换乘价格是经过洛阳市物价办以洛价办〔2009〕12号文件核准并批复实施的。而景区实施旅游车辆全部换乘,是为了确保旅游安全。

随后,记者又辗转获悉,今年3月18日,洛阳市发改委在《关于白云山旅游客运换乘中心服务价格的批复》【洛发改收费〔2013〕8号】中称,白云山换乘中心自成立以来,积极改善基础服务设施、提高旅游服务质量,给游客创造了较为宽松舒适的游览环境,收到了良好的社会和经济效益。

《批复》称:根据原国家计委《游览参观点门票价格管理办法》(计价格〔2000〕2303号)和洛阳市价格成本监测所《关于洛阳白云山旅游客运有限公司换乘及观光车辆票价成本监审报告》(洛价成监审〔2013〕4号)及征求社会各界意见,经市审价委员会研究同意,就白云山旅游客运换乘中心服务价格批复如下:

一、白云山换乘中心交通车每人次60元,游客持车票乘坐(含往返)。

二、景区内观光车每人次10元,游客持车票可在两天内免费乘坐。该服务属自愿性服务项目,不得与换乘车票捆绑搭售、强制服务、强行收费。

此服务价格试行期一年,到期后按规定程序再行审批。

【价格监督部门】批复的换乘车费是60元 收70元属于价格违法

既然发改委批复了,那么白云山换乘中心收取每人70元的换乘费是否就合理了呢?对此,洛阳市价格监督检查局举报中心负责人称,根据批复,换乘中心交通车每人次60元的收费和景区内观光车每人次10元的收费,不能捆绑在一起收费70元,其中景区观光车收费是选择性收费,游客可以自由选择。

“景区将两项收费捆绑销售强制服务、强行收费是不允许的,这种行为属于价格违法,如果接到游客举报,我们将予以查处。”该负责人说。

【白云山管理局】不支持换乘费涨价 已对涨价程序提出质疑

据悉,白云山换乘中心和白云山管理局是两个机构,其中换乘中心由企业承包运营。换乘费涨价,作为景区管理部门的白云山管理局是否知道呢?他们对此如何看待呢?聊及此事,白云山管理局负责人也是“牢骚满腹”。

该局副局长焦建峰说,景区换乘费从今年3月份洛阳市物价部门批复后开始涨价,涨价前,对个人收费每人次50元,对旅行社执行每人次35元,涨价后,统一执行每人次70元,“对旅行社也不再优惠”。

“换乘费涨价对景区游客总量有影响,特别是对团队游客影响较大。”焦建峰说,换乘费涨价后,旅行社的成本提高,利润空间减少,组团比较困难。

“目前,旅行社已经很少往白云山发团了。”白云山管理局金吉煜副局长说。

焦建峰还告诉记者,尽管今年景区实行了免票政策吸引游客,不过由于国家厉行节约政策和换乘费涨价两方面原因的影响,白云山景区今年5月份游客总量与去年同期相比下降了30%左右。

此外,金吉煜副局长还告诉记者,他们管理局并不支持换乘费涨价,也曾多次与换乘中心沟通协调,但是由于对方有发改委的批复,根本“协调不了”。目前,他们已经通过法律途径,对发改委批复涨价的程序提出质疑,并希望通过法律途径解决此事。

发布:2013-06-17浏览量:156 来源:互联网